Металлочерепица, Профнастил, Забор, Каменный ковер

(044) 338-25-20
(066) 256-62-68
(093) 020-18-08
office@mir-auto.net
(097) 722 51 98
(050) 879 48 30
Язык
Купить ЗАПЧАСТИ для китайских автомобилей Прайс-лист Наши контакты
Видеоновость

Изменены реквизиты для оплаты, подробности уточняйте у менеджеров

читать далее...
Сегодня есть довольно много различных производителей кранов-манипуляторов на рынке, но те, кто постоянно работают с ними знают, что не стоит выбирать бюджетные китайские модели. Они не могут сравнить по качеству с европейскими моделями, которые являются более надежными и функциональными. Так, ита...
читать далее...
Для того чтобы сделать внешний облик автомобиля более динамичным и агрессивным, многие водители меняют старые колпаки на литые или даже кованые диски. Однако колесные диски выполняют не только эстетическую функцию, но и минимизируют износ деталей подвески, а также делают езду более безопасной. Пр...
читать далее...
Компания Mercedes-Benz недавно презентовала новую версию своего популярного кроссовера GLC. Речь идет об удлиненном (по сравнению с исходной моделью) транспортном средстве, которое поступит в продажу пока только на территории Китайской Народной Республики. Разработчики сообщают, что у автомобиля ...
читать далее...
интернет-магазин МИР-АВТО

Блог / Новости RSS 2.0

Как раскрутить автосервис быстро и привлечь клиентов

Начинать новый бизнес всегда сложно. Особенно трудно это сделать, если он связан с ремонтом автомобиля. Автовладельцы — народ привередливый и очень ревниво относятся к своей машине и попыткам вмешаться в ее функционирование, пусть и с благой целью. Вам придется поработать над вопросом, как раскрутить СТО и на производственном, и на психологическом уровне. Очень важно убедить клиента в том, что именно у вас он получит квалифицированную и недорогую помощь.

Как привлечь клиентов в автосервис

Если ваш автосервис уже работает и у него есть некоторая клиентская база, то самый лучший совет, как увеличить поток клиентов в автосервис — создать репутацию профессионального предприятия. Слишком много усилий это не требует — только ответственно относится к своей работе.

При общении с потенциальным заказчиком необходимо внимательно выслушать его и вникнуть в суть проблемы. Обычно клиенту кажется, что он лучше вас знает, что чинить в его машине. Не разубеждайте его в этом, но плавно подведите к рассмотрению других вариантов и определите настоящую причину неисправностей. Клиент должен сам выбрать, что и как будут делать с его машиной, с вашей подсказкой, конечно. Партнерские отношения очень привлекают людей и сохраняются на долгие годы. Положительные отзывы в среде автомобилистов и владельцев грузового парка помогут больше, чем десятки советов, как привлечь клиентов на СТО.

Второе правило, которого неукоснительно необходимо придерживаться — цените время клиента. Никогда не затягивайте с ремонтом, если его можно сделать в присутствии заказчика. Точно назначайте срок выполнения и старайтесь соблюдать его. Если возникли задержки, например, обнаружена ранее незамеченная неисправность — сразу же предупредите владельца машины и согласуйте с ним новый объем работ.

И третий способ, как привлечь клиентов в автосервис, качество выполнения работы. Информация об уровне производства ремонта и квалификации мастеров быстро распространяется в мире автомобилистов и вы даже удивиться не успеете, как каждый из благодарных клиентов, чьи машины получили второе дыхание именно на вашем сервисе, приведут еще одного, а то и несколько желающих сделать ремонт у вас.

Цены необходимо устанавливать адекватные, не демпинговые, конечно. Решение задачи, как сделать автосервис прибыльным не должно происходить путем ни значительного увеличения цен в напрасном ожидании роста интенсивности денежных потоков, ни их снижением до минимума, в таком же безрезультатном ожидании толпы заказчиков. Цены должны соответствовать уровню работ. Большинство автолюбителей с опаской относятся к дешевым мастерским, как и к слишком дорогим.

Как разрекламировать СТО

Задавшись вопросом, как найти клиентов в автосервис, не следует надеяться только на молву и передачу информации от клиента к клиенту. В этом случае вы потеряете приблизительно 75% потенциальных заказчиков. Не пренебрегайте любыми способами рекламы, от традиционных вывесок и рекламных баннеров до информации в интернете, СМИ и открытия собственного сайта.

Кому то может показаться, что собственный сайт — это слишком дорого, но при решении задачи, как раскрутить автосервис, информация в интернете действует наиболее эффективно. Пусть первого клиента придется ждать месяц-другой, но он обязательно появиться.

Не каждый водитель обращает внимание на вывеску СТО, и не каждый проезжает по вашей улице. Но при возникновении поломки, большинство современных автомобилистов ищет информацию в сети. Если ваш сайт построен грамотно, то он обязательно привлечет внимание человека, желающего устранить именно те неполадки, на которых специализируется ваш автосервис. Среди способов подачи информации следует испробовать рекламу:

  • в интернете и прессе;
  • плакаты и баннеры;
  • календарики и визитки;
  • надписи на автомобилях;
  • буклеты на заправках и в автомагазинах.

Одним из самых эффективных способов привлечь внимание к своей мастерской — разместить объявления с перечнем услуг, графиком работы и контактами на известных и популярных сайтах, например, AUTO.RIA, куда заходят практически все профессиональные водители и автолюбители Украины. Существует большая вероятность, что заказчик увидит именно ваше объявление и этот способ, как привлечь новых клиентов в автосервис, станет самым эффективным.

Как сделать автосервис прибыльным

Именно это заботит каждого бизнесмена еще на начальном этапе создания фирмы, когда еще остро стоит вопрос, как раскрутить СТО с нуля. Первый шаг к этому — узкая специализация. Многие начинающие владельцы автомастерских делают роковую ошибку, намереваясь оказывать весь спектр услуг по ремонту автомобилей. Это невозможно в принципе, полная универсальность — удел крупных сервисных центров.

Причин ограничить деятельность собственной мастерской несколькими видами деятельности несколько. Основные из них:

  • дороговизна профессионального оборудования;
  • дефицит квалифицированных кадров;
  • сложность современных автомобилей.

Если вы начнете профессионально заниматься только ремонтом ходовой и кузовной части, или двигателей и трансмиссий, но делать это для всех марок автомобилей, на высококачественном оборудовании и с гарантией, то при довольно ограниченных финансовых вложениях сможете быстро выйти на прибыль.

Второй аспект прибыльности — ведение строгого учета с регулярным анализом видов ремонта, затрат и поступлений, востребованности тех или иных услуг. Если вы будете точно знать, откуда приходят деньги и куда они деваются, то вопрос, как раскрутить автосервис с нуля перестанет быть актуальным и на повестке дня появиться следующий — как расширить бизнес.

О рекламе уже было сказано, даже зная точно как раскрутить автосервис быстро и привлечь клиентов, не лишне будет постоянно напоминать о себе всеми доступными способами, не забывая при этом, что излишняя настойчивость выполняет обратные функции. Нельзя превращаться в ярмарочного зазывалу или китайского продавца, реклама должна заставлять клиента самому принимать решение обратиться к вам — то есть только перечень услуг и необходимая информация по организации работы. Все остальное за вас сделает репутация.

И еще один способ увеличения прибылей — уровень сервиса и непрофильные услуги. Если клиент во время ожидания машины сможет выпить кофе или перекусить, зайти в интернет по бесплатному Wi-Fi, купить различные аксессуары для машины — то привлекательность, а значит и прибыльность вашего сервиса, ощутимо возрастет.

Следующий способ — перейти на ремонт грузовой техники. Правда использовать его можно только обладая необходимой ремонтной базой, которая появляется только на определенном этапе развития, но знать, как привлечь клиентов в грузовой автосервис необходимо и держать этот способ увеличения прибыли в качестве запасного бизнес-плана.

Как найти корпоративных клиентов для автосервиса

Наличие оборудования для ремонта и обслуживания грузового транспорта не единственный способ, как найти корпоративных клиентов для автосервиса. Многие компании располагают приличным парком только легковых автомобилей, которые тоже нуждаются в централизованном обслуживании. Но рассмотрим случай, когда ваша мастерская в состоянии работать со всеми видами автомобилей и план перехода на обслуживание корпоративных клиентов переходит на этап реализации.

Чтобы правильно составить тактические действия, как привлечь корпоративных клиентов в автосервис необходимо точно определить, с кем вы намереваетесь работать. Такого рода клиенты подразделяются на несколько видов, в зависимости от рода деятельности и количества автомобилей в их гараже. По количеству автомобилей:

  • мелкие — 1 – 5 автомобилей;
  • перспективные — до 20 машин;
  • крупные — до 100 авто.

Если в парке компании больше 100 автомобилей, то, как правило, она обладает собственной ремонтной базой и способна самостоятельно справиться с обслуживанием. Здесь можно получить только разовые заказы.

А вот мелкие и средние компании — основной источник дохода. Им некогда и незачем тратить деньги на оборудование собственной базы, лучше оплатить комплекс услуг на хорошо оборудованном сервисе. Найти перспективные в отношении сотрудничества компании можно несколькими способами:

  • выполнить серьезную работу по анализу экономического состояния региона, акцентируя внимание на выявлении компаний с собственным автопарком;
  • организовать профессиональную рекламную кампанию;
  • завести специализированный сайт;
  • постоянно давать информацию на сайте AUTO.RIA.
Как привлечь клиентов в грузовой автосервис

Способов привлечения заказчиков много, но самый действенный — дать то, что он ожидает, и чего не могут предложить другие. Если рассмотреть компании, обладающие собственными автомобилями, то они принадлежат к одному из двух типов — те, для которых автомобили являются основным источником дохода, и те, для которых они только вспомогательная техника.

Для первых заказчиков наиболее привлекательным будет скорость и качество планового и внепланового ремонта, точное соблюдение сроков и надежность запчастей. Вторые будут более смотреть на стоимость ремонта и возможность получения скидок. Предложив им подобный перечень услуг, вы непременно начнете сотрудничество.

Также следует позаботиться, как увеличить объем сервисных услуг в автосервисе. В большинстве случаев корпоративный клиент желает получить как можно более широкий перечень услуг. Если вы в силах предложить полный комплекс ремонта и обслуживания — от заказов не будет отбоя.


Автоаксессуары
Голосование
Вы являетесь постоянным клиентом mir-auto.net?